Перед тем, как приступить к созданию собственного сайта, необходимо узнать, что такое хостинг и домен. Эти два понятия заключают в себе принцип размещения сайтов в открытом интернет доступе.

Хостинг

Любой сайт можно представить как набор информационных данных, которые должны где-то храниться. Изначально сайт является просто некоторым количеством файлов, записанных на жестком диске компьютера. И просмотреть эти файлы могут только люди, имеющие прямой доступ к жесткому диску.

Чтобы сайт оказался в публичном доступе, был разработан сервер. Сервер – это своеобразная площадка, доступная для внешнего мира, позволяющая просматривать размещенную информацию и копировать ее на персональный компьютер. Административный доступ при этом есть только у владельца сайта.

А хостинг в свою очередь – это место на сервере, которое на платном основании предоставляет компания провайдер. Выкупить место на сервере нельзя. Стандартно хостинг арендуется на год, а затем при желании заказчика аренда продлевается.

Домен

Но просто разместить сайт на хостинге недостаточно. Ведь люди не знают, в каком месте он хранится. Домен или доменное имя – это адрес сайта, по которому последний можно найти. Достаточно ввести доменное имя в адресную строку, чтобы сразу попасть на нужный ресурс. Домены имеют несколько уровней и арендуются на время, как и хостинги.

На примере рандомного адреса https://domenrandomadres.com можно разобрать доменное имя на составляющие;

  • HTTP (HTTPS, FTP и проч.) – это протоколы передачи данных (гипертекста). Часто встречающийся протокол HTTPS говорит о том, что передача данных с сайта проходит в режиме защищенного соединения.
  • domenrandomadres – это и есть доменное имя. Владельцы сайта придумывают его самостоятельно, ориентируясь на функции и цели своего проекта. Имя должно быть простым и запоминающимся, чтобы пользователи в будущем смогли без труда самостоятельно найти сайт.
  • .COM – это зона, в которой размещен сайт. Зоны делятся по территориальному, тематическому и прочим признакам. Сайты, созданные в России, чаще регистрируют в доменной зоне .RU.

Важно учесть, что если доменное имя занято, вы не сможете арендовать его. Придется либо немного изменять порядок букв/слов в имени, либо выбирать другую концепцию домена и полностью переименовывать проект.

На просторах интернета можно найти сайты, предлагающие домен и хостинг на бесплатной основе. Но такие компании либо не имеют качественного ПО, либо являются мошенниками. Лучше обращаться к провайдерам с хорошей репутацией, предоставляющим полный пакет сопровождающих услуг. Вы можете заказать хостинг у нашей компании GLOBALNET.